перейти к публикации
84 комментария к публикации

Экономисты и кадровики рассказали, какие профессии исчезнут в ближайшее время

17 июня 2024, 10:05
17 июня, 12:04
При всей автоматизации и компъютеризации штат горадминистрации и правительства СО только растёт! Это вселяет надежду!!!
17 июня, 12:09
"В перечнях профессий, за которыми будущее, как утверждают представители онлайн-школы SkillFactory, фигурируют, в частности, Data Scientist (cпециалист в области больших данных), ML-инженер (инженер машинного обучения) и AI-developer (разработчик в сфере искусственного интеллекта)." пишите по-русски сразу, не занимайтесь ерундой!!!
17 июня, 10:28
Как раз тарологом может быть робот. И экспертом по погоде. Наврет, так не страшно. И даже учителем. Выдержит все от родителей и учеников. И не уйдёт в бизнес.
Гость
17 июня, 10:30
Маникюрщиц, бровисток, парикмахеров тоже робот заменит
Гость
17 июня, 10:32
Гость
17 июня, 10:30
Маникюрщиц, бровисток, парикмахеров тоже робот заменит
Он тоже умеет менет делать?!
Гость
17 июня, 11:50
Гость
17 июня, 10:32
Он тоже умеет менет делать?!
Китайские роботы давно уже.
Гость
17 июня, 10:20
У нас Алису настроить не могут порой нормально. А вы про роботов.
Гость
17 июня, 10:25
не дает Алиса?
Гость
17 июня, 13:12
Гость
17 июня, 10:25
не дает Алиса?
Да представь не дает Алиса прогноз погоды. Я ей про прогноз, она мне про цены на нефть
Гость
17 июня, 14:13
Гость
17 июня, 13:12
Да представь не дает Алиса прогноз погоды. Я ей про прогноз, она мне про цены на нефть
Ты еще про результат выборов спроси 😅
17 июня, 15:01
"Исчезнут бухгалтеры", дальше можно и не читать.
Работы в ближайшие 10 лет лишатся компьютерные сидельцы. Программисты, дизигнеры и прочий бесполезный планктон. А вот сантехников и строителей заменят ещё ооочень не скоро.
Гость
17 июня, 10:32
Прогеры и дизы никуда не денутся, нейросетка как не научилась делать то, что надо, так и не научится
Гость
17 июня, 10:33
Наивный... Экономистов, программистов и дизайнеров (аналитические специальности) заменить ИИ нереально, т.к. роботы способны заменить только рутинные операции, с высокой стандартизацией.
Гость
17 июня, 10:37
Может быть. А может и нет. Но экономиста Марамыгина можно было заменить еще вчера.
17 июня, 10:19
Работать ваще вредно))
17 июня, 14:28
"...искусственный интеллект (ИИ) активно входит в нашу жизнь..."🤭😆😅😂🤣
Гость
17 июня, 10:24
На какой помойке вы подобрали этого доктора экономических наук, когда сам глава Nvidia года два назад заявил, что первыми кого уберет с рынка труда искусственный интелект будут именно программисты!
Гость
17 июня, 10:26
воистину
Гость
17 июня, 10:26
Программирование - пузырь, которому пора бы начать сдуваться.
Гость
17 июня, 10:26
А может тебя лучше уберут?!
Гость
17 июня, 10:24
Учителя как раз могут быть легко заменены, современные языковые модели позволяют обучать персонализировано и эффективно. В отличие от бабуськи, которая мало того что сама устарела лет на 20, так еще и вынуждена на двоечников отвлекаться, таким образом затормаживая обучение нормальных детей.
17 июня, 10:26
Пионер, жизнь гораздо сложнее, подрастешь, поймешь.
Гость
17 июня, 10:27
17 июня, 10:26
Пионер, жизнь гораздо сложнее, подрастешь, поймешь.
приведи пример ?
Гость
17 июня, 10:34
Дети тогда вообще перестанут учиться, хватает уже поколение егэшников
Гость
17 июня, 10:33
робот не сможет заменить человека, потому что его нужно сначала купить, а потом содержать. И платить меньше, чем стоит электроэнергия и запчасти не получится. А человеки появляются бесплатно и им можно постоянно урезать зарплату, тем самым присваивая себе больше добавочной стоимости.
Гость
17 июня, 11:48
Открою секрет. Пленный россиянин, бесплатно отданный в Польшу на сбор клубники и ягод, не нуждается в содержании, запчастях, электроэнергии и зарплате. Бинго!
Гость
17 июня, 11:59
Роботы сейчас заменяют человеков-надсмотрщиков. Раздают задания, контролируют выполнение, начисляют выплаты и штрафы. Это позволяет практически превратить людей-исполнителей в автоматы с минимальной оплатой труда.
Гость
17 июня, 11:12
Да никто никуда не денется. Копеечный ручной труд не заменить дорогими машинами.
17 июня, 10:26
Робот - пылесос пылесосис, стиралка стирает, посудомойка моет, мультиварка варит... Скатерти- самобранки только не хватает. Помирать даже не хочется.
17 июня, 11:20
Самое страшное, это когда за тебя робот-пылесос и робот-стиралка будут пить
Гость
17 июня, 12:21
Робот-терапевт не даст помереть.
Гость
17 июня, 10:13
Вообще, робот-таксист создан для бизнеса, а тасует он для души
Гость
17 июня, 10:32
Таксистов безпилотник заменит
Гость
17 июня, 12:23
Гость
17 июня, 10:32
Таксистов безпилотник заменит
Таксисты будут подрезать беспилотников, которые буду тупо стоять и ждать 25 метров до впереди идущего автомобиля.
Гость
17 июня, 10:43
Самые высокооплачиваемые работники, это все кто связан с творчеством. При определённом уровне развития ИИ, первыми не нужны они. Прямо сейчас, все кто обращается к ИИ, проводят его обучение. А далее... и людей такое количество на планете не нужно.... останется только элита.
Гость
17 июня, 10:57
а людей - на фронт
17 июня, 11:53
Гость
17 июня, 10:57
а людей - на фронт
Ты почему еще не там?
Гость
17 июня, 10:25
помнится смешной ролик видел 18+ под песенку "вкалывают роботы , а не человек"
Гость
17 июня, 11:12
Тоже всегда эту песенку вспоминаю, когда перекладываю 90% своей работы на робота 😉
Гость
17 июня, 10:24
Профессия, которая не поддается автоматизации — это ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТи
17 июня, 10:49
Когда роботы научатся сами себя лечить, тогда они ликвидируют человека и все его профессии
17 июня, 12:25
Что касается учителей и преподавателей, эти профессии уберут сразу после кассиров и таксистов. Вашим дитям навяжут цифровое образование и лжеИИ-преподавателей до 2030 года. То есть, навредят вашим дитям, сделают их билами. Что касается таксистов, их уберут сразу после кассиров. И вообще не спросят вас, разное или не разное езда с человеком или лжеИИ. Да вы сами запрыгнете на лжеИИ такси, когда человек везёт вас с Академа до Уралмаша за 1500, а лжеИИ за 300. Вы своими руками таксистов-людей уберёте. Что касается врачей, врачей уберут, будет вас "лечить" лжеИИ, и какая-нибудь Попова будет курировать его единственная на всю страну. Врачей уберут быстро, до 2030 года, затем последует пандемия рака. Есть некоторые профессии, которые долго не смогут заменить лжеИИ. Слив унитаза и канализацию вам лжеИИ не починит точно. А вот сварщикам пора напрячься. Пора напрячься даже стоматологам. Что касается скорости работы человеческого мозга по сравнению со лжеИИ. Как я уже писал, это не технологии двуногих обезьян. Поэтому очень скоро лжеИИ будет превосходить скорость работы мозга сотен тысяч двуногих вместе взятых. Почему лжеИИ? Никакой это не интеллект. Это враждебная форма цифровизации, навязываемая вам актёрами президентов ваших стран.
Гость
17 июня, 14:46
Не выйдет. По одной простой причине: педагог-человек и врач-человек обходятся гораааздо дешевле, чем учитель-робот и врач-машина, увы.
Гость
17 июня, 10:25
Когда робот станет дешевле чем человек,то заменит. Деньги решают.
Гость
17 июня, 15:41
Ключевое слово тут "когда". Потому как с нашим нынешним подходом к оплате труда это благословенное время никогда не настанет.
Гость
17 июня, 10:29
Роботом надо управлять и обслуживать, чтобы он работал...всякие бездари без работы останутся
Гость
17 июня, 10:31
В том числе обслуживание в сэкуальном плане
Гость
17 июня, 10:34
Голубчики, программисты лет через 5-10 будут так же востребованы как юристы)))
Гость
17 июня, 10:57
но не в таких количествах
Гость
17 июня, 10:21
"за последние 2,5 года в России было открыто больше 140 вакансий для тарологов" - оооочень "светлое" будущее ждет эту страну!
Гость
17 июня, 10:38
Только тв политолог-эксперт будет в цене
Гость
17 июня, 10:42
Робот может продлить краску в МФУ, но вот додумать, а почему он не включился - вряд ли.... Такие приколы там бывают....Робот не поймет, зачем кожаные суют в МФУ бумагу со скрепками... Да они и сами этого не понимают...
Гость
17 июня, 10:46
робот федор всех заменит.
Гость
17 июня, 11:43
В Китае может быть так и будет, а у нас феодализм на фоне коррупции процветает!
Гость
17 июня, 12:08
Депутатов тетрисом заменить можно, хуже не будет. А уж ИИ и подавно справится лучше
Гость
17 июня, 16:04
Мне одному кажется, что экономисты и кадровики первые на выход? Следующие - администрирующие функции. Ну как минимум государственные органы власти. Функционал власти строиться на регламентах. Даже ИИ не требуется, что бы эти самые регламенты исполнять.
Гость
17 июня, 17:08
мьстмьстм
Гость
17 июня, 18:54
Где-то я подобное уже слышал. А, как только появились компьютеры - разговоры шли один-в-один. Больше 40 лет прошло, а страшилки всё те же )
Гость
17 июня, 19:00
Вся беда автоматизации и внедрения ии куда только можно - в экономическом эффекте. Да, можно широко внедрить машины на крупные производства - автомобили, металлургия, строительство, машиностроение, сельское хозяйство... Хотя постойте, во всех этих сферах уже давно широко используется автоматизация... А вот сложные разовые работы - проще и выгоднее держать человека. Это как с беспилотными грузовиками - вроде бы круто, может ездить 24/7, водителю платить не надо... Но стоит случиться минимальной поломке на дороге и вся "выгода" улетает в трубу. Простейший пример - лопнуло колесо. Если грузовик "робот", то надо дождаться когда он выйдет на связь (а связь есть далеко не везде), связаться с ремонтной фирмой, которая выедет на место, оценит ущерб, далее опять связь - обсуждение и согласование ремонта, ожидание прохождения оплаты. А если водитель - человек, то все решается за 30 минут - вышел, поставил запаску и поехал дальше, разве что, после ремонта, отзвонился начальству и предупредил, что надо починить колесо/купить новое.
17 июня, 12:09
Да, останетесь без работы. Сегодня ржёте, завтра без работы останетесь. А кто делает, чтобы вы остались без работы? Правильно, президент и его команда. Гвозди они производить не умеют и завозят из Китая, станок с ЧПУ изобрести свой не могут, но вот ИИ у них появился одновременно во всех странах. Там ещё и гуманоидных роботов скоро подвезут. Нам навязывают технологии, которые ни одна волосатая обезьяна не изобретала. Как резко появился телевизор после радио, так вдруг и роботами завалят все страны. Все фантастические фильмы - это не фантастика, это подсадка тараканов в голову для готовности к будущему. Эти технологии давно существуют и плавно внедряются популяции людей. Если ваши президенты что-то протаскивают одновременно во всех странах, это во вред. Если вам говорят платить лицом, это приведёт вас к проблемам. Если внедряют цифровые неденьги, это приведёт вас к возможности покупать лишь то и в том количестве, какие рамки установит вельможа. Если внедряют т.н. ИИ, это приведёт вас к безработице. И вы не будете работать на других работах, нет. От вас избавятся полностью, причём пойдёте заземляться сами.
Гость
17 июня, 14:17
Я эту мантру с 90х слышу. Только до сих пор меня "т.н. ИИ" даже с кухни не выгнал.
Гость
17 июня, 11:45
Какой вам искусственный, когда своего, природного на РФ нет...
Гость
17 июня, 14:47
Дык со Средней Азии навезли ж вагонами